欢迎访问吉林省公安厅网站   当前位置:首页 > 警民互动 > 政策咨询 > 政策咨询
  政策咨询      
  我要咨询
主    题:  关于2015年我家属广东省珠海市民何慈贤、何育涛等2人在珠海市被吉林省辽源市公安局经侦支队民警抓捕并扣押财物后关押到辽源市看守所50余天后办理取保候审1年、监视居住半年后至今未结案也为返还扣押的财物的情况说明
姓    名:  汤京军提交时间: 2018-01-10
内    容:   2015年10月16日广东省珠海市市民何慈贤、何育涛等二人在珠海市被吉林省辽源市公安局经侦支队民警以涉嫌诈骗罪抓捕并扣押大量现金押至辽源市看守所刑拘50余天后给予办理了取保候审一年并扣押全部财物,在取保一年期内未收到辽源公检法任何工作人员关于案件的通知,取保候审逾期后我电询办案民警后又被通知飞赴辽源市公安局去被办理监视居住6个月期,财物仍被扣押,6个月期满满后,我们过去询问案件及被扣财物情况,他们没有任何说法让我们回珠海等通知,至今仍未结案,也未依法返还被扣押的巨额财物,时至今日辽源警方从未主动联系过我们告知结果,每次都是我打电话给办案人得到的都是让我们等消息,反复强调说案件是公安部督办省公厅指挥办理,从不给个明确时限,无法答复,2017年6、7月我们都先后去了辽源市公安局2次询问案件情况,但得到的都是让我们回珠海继续等待的答复,当时说2017年十一前后有结果,十一前我打电话问又说2018年元旦前后,元旦前我问又说快了,事发至今都4个年头了,为这事我来回从珠海飞辽源都8次了,花费大量路费,时间和精力,为此我们深感无力、痛苦和绝望,对辽源市公安局的办案单位及民警对我家属先后采取的一系列强制措施是否合法?扣押我们全部存款财物不返还?对他们的执法是否规范是否合法?我都产生了强烈的质疑!我是何慈贤的丈夫,以上所说都是事实!请辽源市公安局的直接上级部门省公安厅来做主!
回复内容:  请携带相关资料到我厅纪检部门反映问题。

吉公网安备 22000002000013号

吉ICP备05001602号网站标识码:2200000051

吉林省公安厅 地址:吉林省长春市新发路806号 邮政编码:130051 TEL:0431-82098114 网站地图